ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Замена ТЭНа своими руками

    Бойлер – важная техника в каждом доме. Если раньше его наличие было редкостью, то теперь водонагреватель можно встретить в большинстве квартир. Наличие горячей воды круглосуточно – одно из важных условий комфортного проживания. И поломка водонагревателя всегда встречается головной болью.

    Для ремонта важно вызвать мастера, который сможет диагностировать причину поломки и быстро все исправить. Если же вы самостоятельно решили починить бойлер, будьте внимательны. Порой можно привести в непригодность агрегат, неправильно определив причину неисправности. Чаще всего из строя выходят водонагревательные элементы. К счастью, приобрести ТЭН для бойлера в Украине очень просто – эта деталь есть практически в каждом магазине.

    Как происходит замена ТЭНа00000000922.JPG

    Для начала важно знать, какого типа у вас этот элемент – сухой или мокрый. От этого различается и принцип их расположения.

    1. Необходимо отключить агрегат от электросети. Довольно элементарное требование, о котором многие часто забывают.
    2. Перекрываем подачу воды.
    3. Сливаем жидкость из бойлера. Это делается следующим образом – открываем клапаны горячей воды (в ванной и на кухне) и поворачиваем рычаг предохранительного клапана.
    4. С помощью отвертки откручиваем защитную крышку.
    5. Снимаем водонагреватель с креплений. Иногда это необязательно, доступ можно будет получить сразу после слива воды.
    6. Снимаем ТЭН.

    Важно помнить один момент – при замене все контакты должны быть сухими.

    Чаще всего вместе с ТЭНом меняют и анод. Зачастую именно эта деталь быстрее всего выходит из строя.

    Также важно осмотреть и состояние резиновой прокладки. Именно благодаря ей обеспечивается герметичность основания ТЭНа и корпуса. Если на прокладке есть вмятины или же разрывы, эту деталь также необходимо заменить на новую.

    После замены необходимо собрать агрегат в обратном порядке.

    Возьмите на заметку – водонагреватели необходимо периодически чистить от налета. Это обеспечит долгий срок службы всех его деталей, а вас убережет от вызова мастера на дом.

    Пусть ваша техника служит вам верой и правдой многие годы.