ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Вышел из строя термостат на бойлер: менять его на новый или ремонтировать

    Без горячей воды сложно представить свой быт. Вот пользователи так бережно и относятся к бойлеру. Они стараются приобрести более качественную и дорогую модель, регулярно ее осматривают.

    Но как бы вы не следили за состоянием, технике свойственно ломаться и в один прекрасный момент вода перестает нагреваться. На это есть две причины: сломался ТЭН или термостат. Как узнать, что именно: проверьте измерение сопротивления терморегулятора. Если прибор ничего не показывает, пора приобретать новый термостат на бойлер.15_54bbd310e393a99fdb446812a7d2cd36.jpg

    Как правильно поступить в этой ситуации?

    Еще раз подчеркиваем, не стоит заниматься ремонтом термостата. Чтобы его починить, нужно знать много тонкостей. На ремонт уйдет слишком много времени и денег. Легче приобрести новый.

    Это запомнили, теперь можете смело идти в магазин. Только не спешите приобретать первую попавшуюся модель. Здесь тоже есть тонкости:

    • Далеко не прячьте технический паспорт водонагревателя. На его основе продавец сможет подобрать необходимые детали.
    • Не выбрасывайте старую деталь. Просто на ней указана специальная маркировка. По ней также можно подобрать замену.
    • Если ищете самостоятельно, то не ориентируйтесь на картинку, а внимательно читайте технические составляющие.

     Приобрели деталь, теперь осталось решить, кто будет заниматься ее заменой. Если у вас еще не вышел гарантийный срок, то только мастер. В остальных случаях можете и самостоятельно, но только при условии, что вы знаете последовательность действий.

    После ремонта в первые несколько часов обязательно контролируйте работу бойлера на герметичность крышки и бака. Если все в порядке, дальше используйте в обычном режиме.

    И еще один важный момент: не затягивайте с заменой терморегулятора. Просто его поломка может привести к очень серьезным последствиям. Именно эта деталь отвечает за контроль нагревания/остывания воды. Если термостат неисправен, вода будет постоянно кипеть,  бойлер начнет перегреваться. А это может привести к выходу из строя многих деталей и тогда ремонт обойдется дороже.

    Из этого всего напрашивается вывод: следите за состоянием деталей водонагревателя и вовремя меняйте сломанные элементы. А еще не забывайте о том, что они должны быть качественными и оригинальными. Но об этом можете не беспокоиться, когда есть интернет-магазин Patok. Побеспокойтесь о бойлере сейчас, и в доме всегда будет горячая вода.