ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Как правильно чистить стиральную машину?

    Для любой хозяйки стиральная машина – незаменимый помощник. С ней вы значительно сократите время на выполнение некоторых процессов. Но вот бывает такое, что помощник устает и отказывается работать.

    Настроения уже нет. А еще больше оно ухудшается, когда узнаете о дорогостоящем ремонте, которого в принципе можно было избежать. Просто вы забыли о том, что прибор необходимо периодически чистить, из-за этого некоторые запчасти на стиралку вышли из строя.

    Правда, не хотелось бы в будущем повторения событий. Тогда давайте вместе усвоим элементарные правила чистки.15_867ae5797ae404fc8f550d93251d2b84.jpg

    Ухаживаем за стиральной машиной

    Накипь, остатки стиральных средств, мусор – все это скапливается внутри и со временем сказывается на работе прибора. Вначале он работает с перебоями, а потом вообще выходит из строя. Так как же убрать эти засорения?

    Избавляемся от накипи на ТЭНе

    Причина – слишком жесткая вода. Производители бытовой техники настоятельно рекомендуют использовать специальные средства для ее смягчения.

    Но бывает и такое, что накипь все равно появляется, правда не так быстро. Чтобы от нее избавиться, можно воспользоваться такими средствами.

    • уксус;
    • лимонная кислота;
    • сода.

    Их добавляют прямо в барабан либо в отсек для порошков и запускают обычный режим. Только помните, что тут не должно быть белья, рискуете испортить вещи.

    Чистим сливной фильтр

    Признаки плохой работы – сильная вибрация или машина плохо отжимает белье.

    Вам нужно найти сам фильтр, только перед этим снимите дверцу. Когда будете откручивать фильтр, подставьте миску. В нее стекут остатки воды. Уберите из фильтра загрязнения и хорошо прополосните водой.

    В месте, где установлен фильтр, тоже уберите мусор. После все поставьте на место.15_d96452265a15f95c9300f057cc054d4c.jpg

    Помимо фильтра страдает еще шланг. Для начала проверьте его на наличие повреждений. После аккуратно отсоедините и извлеките мусор. Не забудьте промыть водой.

    Чистим заливной шланг

    На нем также скапливается накипь. Не исключаются мелкие частицы мусора. Из-за них вода медленно набирается в машину.

    Будьте предельно внимательными, когда все снимаете. А так сложностей нет.

    Чистим отсек для стиральных средств

    Просто снимите его и хорошо промойте под проточной водой. Если есть остатки порошка или ополаскивателя, возьмите зубную щетку или губку. Не забудьте вытереть и саму машину.

    Заметили плесень или накипь, воспользуйтесь содой, уксусом или лимонной кислотой.

    А еще не забываем протирать уплотнитель и сам корпус.

    Если соблюдать эти хитрости, стиральная машина прослужит долго без дорогого ремонта. Только не ленитесь и не забывайте вызывать мастера для профилактического осмотра деталей. Когда требуется смена элемента, закажите его на Patok и дальше продолжайте пользоваться прибором.

    Пускай бытовые дела никогда не доставляют дискомфорт.