ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Как убедиться, что причина поломки именно в ТЭНе

    Без бойлера жизнь в доме превращается в мучение. Поэтому к водонагревателю относятся со всей бережливостью, чтобы он прослужил как можно дольше. Но это не уберегает от того, что в один прекрасный день необходимо вызывать мастера.

    Как показывает статистика, ТЭН ломается чаще всего. Перегрузки, коррозия – вот он и вышел из строя. Реже случается, что дело вовсе не в нем. Но проверить то нужно, прежде чем купить ТЭНы на бойлер. Об этом и поговорим далее.

    Как убедиться в неисправности детали?

    При любой неполадке бойлера нужно сразу обращаться к мастеру. Это поможет точно выяснить причину поломки и вовремя исправить ее.1_142f6f129632fc71e33d355ddc856966.jpg

    Но проверить неисправность ТЭНа можно и самостоятельно, но только при наличии мультиметра. Довольно простой прибор, в работе которого так легко разобраться. Но все же еще раз вспомнить некоторые правила не мешает.

    • Для диагностики используйте только исправный прибор. Если заметили видимые повреждения на нем, то лучше возьмите у кого-то другой или вызовите мастера.
    • Чтобы убедиться в неисправности запчасти, отсоедините все провода.
    • Убедитесь, что места стыков металла и щупов прибора чистые. Если есть налет или ржавчина, удалите их перед проверкой.
    • Не забудьте проверить предохранительный клапан.

    Если под рукой не нашлось мультиметра, но в доме есть запасной ТЭН, используйте его. Просто замените старую деталь на новую и попробуйте включить бойлер. Если работает, просто купите хорошую запчасть и поставьте ее.

    Ничего не помогло, тогда причина не в нагревательном элементе и здесь без мастера точно не обойтись. Поэтому не затягивайте со звонком и не пытайтесь найти причину самостоятельно. В большинстве случаев нанесете еще большего вреда.

    Любая поломка бойлера – это всегда неприятно, но не стоит заранее паниковать. Все еще можно исправить. Просто вовремя замените детали и можете дальше пользоваться горячей водой. Только помните о том, что это должны быть качественные и оригинальные запчасти. Ну и не забывайте об элементарных правилах пользования. Вместе с интернет-магазином Patok ваш бойлер прослужит максимально долго, а вы забудете о перебоях с горячей водой.