ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Сальники для стиральных машин: как правильно ухаживать, чтобы они прослужили дольше

    Сальник – кольцо из резины, которое защищает подшипник. Машинка без него не будет нормально работать и в итоге сломается мотор. Если вам приходится часто менять эту деталь, значит, пора узнать о правильном уходе за ней.

    Специальная смазка или народные средства

    Очень часто сальники для стиральной машины вообще остаются без внимания. Но постоянный перегруз белья, воздействие воды и попадание грязи приводят к его поломке. Специальные смазки помогут защитить деталь. Они обеспечивают водоотталкивающий эффект, стойкость к перепаду температур, уменьшают силу механического трения. Приобрести смазку можно в специальном магазине или с интернета. Обращайте внимание на состав. Там не должно быть агрессивных химических веществ.Сальник для стиральной машины Samsung

    Некоторые утверждают, что заменить профессиональное средство можно обычным жиром. Но такие народные методы очень рискованные и в итоге можно вообще остаться без стиральной машины.

    Как извлечь сальник

    Будьте готовы, что вам придется изрядно покопаться в стиральной машине. Если вы плохо ориентируетесь в ее строении, лучше обратитесь к мастеру, иначе потом не сложите детали обратно.

    1. Выключите машинку из розетки. Некоторым покажется это странным напоминать о подобных вещах, но иногда именно такие элементарные вещи забываются. Будьте внимательны.
    2. Слейте воду из фильтра. Подготовьте сразу несколько емкостей, постарайтесь не затопить соседей.
    3. Снимите ремень и открутите шкив. Для этого понадобится гаечный ключ. Аккуратно снимайте ремень.
    4. От ТЭНа и мотора отсоедините провода.
    5. Открутите болты и снимите переднюю панель.
    6. Отсоедините шланг от бака, снимите защитную резину.
    7. Раскрутите болты и снимите противовес бака.

    Вытащив барабан из бака, вы доберетесь до сальника. Его нужно извлечь с помощью отвертки и смазать с внешней и внутренней стороны. Если он уже пришел в негодность, закажите новый в интернет-магазине Patok.

    Теперь осталось сложить все обратно. Берегите вашу технику, и пусть она работает долго без поломок.