ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Как снять старый уплотнитель для стиральной машины и заменить новым?

    Все механизмы, работающие с водой, оснащаются специальными резинками для уплотнения. Используются они с целью предотвращения утечки, которая может стать причиной серьезной поломки. Уплотнитель для стиральной машины выполняет такую же роль. Если он придет в негодность, ваш агрегат начнет течь прямо во время стирки, а это не самое приятное. Так и соседей затопить можно.

    Если вы заметили, что с манжетой что-то не так, не запускайте машинку. Это позволит предотвратить утечку жидкости из люка.

    Снимаем испорченный уплотнитель

    Многое зависит от конструкции стирального устройства. В некоторых моделях сделать это проще, а в других более сложно. В случае с последним вариантом нужно снять нижнюю и верхнюю панель спереди, а затем вынуть кювету для стирального средства.

    Поскольку резинка подсоединена к корпусу с помощью двух хомутов (пластиковый или металлический), от них нужно избавиться. Только так у вас получится достать старый уплотнитель.

    Снять сразу два хомута у вас не выйдет, поскольку манжета полностью прикрывает один. Разобравшись с первым крепежом, открепляют часть резинки, а потом уже добираются до второго хомута.

    Теперь есть возможность полностью вынуть уплотнитель. Если под ним наблюдается грязь, хорошо протрите загрязненные участки мыльным раствором и тряпкой.

    Ставим новую манжету

    Новая деталь не настолько эластична и податлива, как старая. Ее структура очень плотная, потому справиться с комплектующим непросто.

    От вас требуется уверенность в движениях и ловкость рук. Попробуйте закрепить верхнюю часть уплотнителя, держа в это время низ рукой. Повторите процедуру с нижней частью. Если манжета заходит очень туго, стоит обработать корпус мыльным раствором.

    Зацепите поочередно хомуты. Можно воспользоваться отверткой. Проверьте, нормально ли зафиксировалась деталь и не слетает ли она.

    Включите стиральную машинку на холостой ход, выбрав самый кратковременный режим. Так вы сможете проверить, правильно ли и насколько плотно установлена резинка.

    Результат зависит также и от качества манжеты. Специалисты рекомендуют в таких случаях покупать исключительно оригинальные комплектующие, которые представлены в интернет-магазине Patok. Пусть ваш ремонт будет удачным, а стиральная машинка прослужит многие годы без поломок.