ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Зачем нужны крестовины для стиральных машин

    Стиральная машина – это целая система, в которой каждая деталь (даже самая маленькая) выполняет свою функцию, и без нее механизм нормально не будет работать. Чтобы разобраться полностью в устройстве стиралки, уйдут месяцы или даже годы, но научиться распознавать первые признаки серьёзных поломок может каждый.

    Какие функции выполняет крестовина15_fb7e3dddb045a7b688af5c18c1d370ca.jpg

    Представьте, что ваша стиральная машинка – живой организм. Его мозг – это электронная плата, управляющая всеми процессами, сердце – это барабан, а крестовины для стиральных машин – это хребет, они держат весь механизм вместе.

    Состоит крестовина из вала, двух подшипников, шкива и трехконечного «тела». Конструкция крепится к барабану болтами.

    Первые признаки проблем с крестовиной

    Если во время стирки вы слышите шум, стук, шуршание, немедленно остановите программу! Если игнорировать эти первые тревожные звоночки, «хребет» машинки может буквально рассыпаться на части от сильных нагрузок и окисления. Чтобы до такого не дошло, регулярно проверяйте подшипники и сальник. Эти детали заменить куда легче, нежели крестовину.

    Как подобрать крестовину для своей модели стиральной машинки

    Хоть конструкция этой детали во всех горизонтальных моделях стиралок схожа, есть отличия в основных параметрах:

    • длина вала;
    • способ крепления;
    • на какой объем бака рассчитана;
    • размеры подшипников и сальника.

    Лучше всего приобретать оригинальные запчасти для своей модели машинки на Patok, так вы будете уверены, что вам не поставят подделку или б/у деталь. А еще производитель снимает с себя всю ответственность за поломку, в случае замены оригинальной детали на другую. То есть вы не докажете, что это был заводской брак, даже если это станет очевидным. 

    Заменять крестовину самостоятельно, если у вас нет ни малейшего опыта, рискованное дело. Лучше доверьте все мастеру – сэкономите себе время и нервы.

    Желаем, чтобы ваша техника работала долго и безотказно!