ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Как почистить патрубки для стиральных машин правильно?

    Владельцы стиральных машин знают, что периодически нужно технику чистить. Вот они тщательно удаляют остатки порошка, отбеливателя, налет и остальные загрязнения. А еще проверяют шланги.

    Казалось, этого должно быть достаточно, но нет. В один прекрасный момент техника начнет течь и виной тому засоренные патрубки для стиральных машин. Чтобы не доводить ситуацию до такого плачевного состояния, следует уделить внимание и этим запчастям.15_b8ba592100c88bec76b3b16c944009f3.jpg

    Как почистить патрубки?

    Для начала стоит сказать, где они вообще находятся. Так патрубок для залива воды находится между заливным клапаном и отверстием для порошка. Патрубок диспенсера находится между отсеком для порошка и баком для белья. А сливной возле помпы.

    Как видите, через эти 3 детали постоянно проходит вода. А это может стать причиной загрязнения. Ведь качество жидкости желает лучшего.

    Помимо этого причинами засорения могут стать:

    • налет от мыльного раствора;
    • мелкие детали от одежды и другие элементы;
    • волосы, нитки.

    Вывод – нужна регулярная чистка, чтобы мусор не скапливался внутри.15_77279b623d67d858e1a1c09447351f01.jpg

    Для этой процедуры вам нужно отключить стиральную машину от сети, подачи воды и канализации. Не забудьте постелить тряпку, чтобы убрать остатки воды. После аккуратно положите машинку на боковую стенку.

    А дальше задача состоит в том, чтобы добраться к самим патрубкам. Если речь идет о сливных и диспенсера, то их можно увидеть, сняв верхнюю крышку. Реже встречаются модели, где нужно снимать переднюю панель, чтоб добраться к патрубку диспенсера. Что касается сливного, то до него достанете через дно.

    А дальше вы аккуратно снимаете детали, осматриваете их на наличие повреждений, тщательно чистите и ставите обратно. Если заметили повреждения, меняете запчасти на новые.

    Во всей этой процедуре нет ничего сложного, но лучшее пусть ее выполнить мастер. Просто если вы этого раньше не делали, можете нечаянно задеть остальные детали. А зачем вам лишние траты. А если вы вызовите специалиста, то этого не случится. Плюс ко всему мастер сможет осмотреть и другие важные запчасти, предупредив поломку.

    Поэтому не ленитесь периодически вызывать специалистов для осмотра и чистки стиральной машины. Поверьте, так вы потратите гораздо меньше, чем потом на полный ремонт техники и ремонт соседям. А если требуется замена мелкой детали, лучше ее закажите сейчас в интернет-магазине Patok, чем потом тратиться на дорогой ремонт. Подарите своей стиральной машине долгий срок службы, а себе спокойствие.