ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Правила проверки насоса стиральной машины

    Стиральная машина – главный помощник в доме любой хозяйки. Ее поломка – это всегда стресс. И хочется решить проблему как можно скорее, но ремонт затягивается надолго.

    Просто сколько раз были такие случаи, когда «мастера» меняли работающий насос стиральной машины вместо того, чтобы его проверить. Всего этого можно было избежать, если вовремя осуществить проверку. Конечно, это лучше поручить специалисту, но некоторые моменты не мешает и вам знать.15_c022960dc94cdf06398aeb0be274b39d.jpg

    Как понять, что нужно проверить помпу?

    Ни одна поломка не случается без каких-либо признаков. Значит, вы просто не замечали изменения в работе бытового прибора. Есть ряд факторов, которые указывают на срочную проверку насоса.

    • На дисплее начинают мигать некоторые лампочки. Убедитесь, что они указывают на проблему с помпой.
    • Перед сливом воды стиральная машина зависает.
    • Насос не подает звуков.

    Если вы убедились, что проблемы с помпой, необходимо заняться ее ремонтом.

    Что делать дальше?

    Не спешите сразу приобретать новые запчасти или настраиваться на дорогостоящий ремонт. Для начала убедитесь, что помпа не остановилась из-за скопившегося на ней мусора. Тщательно уберите все загрязнения. В некоторых случаях это помогает вернуть помпу в рабочее состояние.15_51044886284689d3ea5936b6ae38c006.jpg

    Осмотр деталей позволит убедиться в целостности механизма, резиновых прокладок. Если заметили повреждения, вы нашли причину.

     Бывает и такое, что с механической стороны все в порядке, тогда переходят к осмотру электроники. С помощью мультиметра проверяется напряжение. Если на табло показывается 0 или 1, скорее всего, сгорел моторчик, и он нуждается в замене.

    Небольшой совет: проверку деталей лучше доверить специалистам. Просто не всегда причиной поломки становится насос. Мастеру легче в этом разобраться. К тому же он в это время осмотрит другие детали и возможно заметит еще одну проблему.

    А вообще идеально периодически проводить профилактический осмотр на выявление поломок. Поверьте, заменить одну незначительную деталь легче, чем потом полностью менять все или покупать новую стиральную машину.

    Вместе с интернет-магазином Patok подберете оригинальные запчасти для любой марки бытовой техники. После замены стиральная машина будет снова работать без перебоев.