ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Причины поломок электроплит

    Незаменимым помощником в жизни каждого человека является плита. Кто-то предпочитаем обычные газовые, а кому-то ближе электрические.

    Но иногда возникает такая проблема, что при попытке приготовить еду плита не включается или же быстро выключается. Часто виновниками выступают конфорки к электроплитам, которые выходят из строя, но бывает еще и масса других причин. Прежде чем ремонтировать, выясните главную причину неисправности.

    Что же послужило причиной?

    В основном, причины поломок в электроплитах кроются в повреждении целостности электрической цепи, которая и обеспечивает ее работу. А именно:

    • Перегорели или отсоединились контакты.
    • Перегорели конфорки.
    • Поломался электронный модуль.

    Перед тем как разобраться, что же и послужило появлению неисправности, отключите плиту от сети. И лишь потом можно приступать к диагностике и самому ремонту.

    Основные проблемы:Универсальная конфорка для электроплиты D=145mm 1000W

    • Электроплита не включается.

    Для начала проверьте целостность провода и вилки. Иногда шнур протирается на выходе из корпуса. Для этого снимите защитные панели и проведите тщательный осмотр. При отсутствии повреждений проверьте и розетку.

    Если с проводом и розеткой все в порядке, следующей причиной может быть нарушение целостности контактов внутри плиты.

    • После включения плита быстро выключается.

    Это происходит из-за срабатывания автоматической защиты. И основная причина – повреждение изоляции спирали. Для этого нужно с помощью мультиметра (в режиме измерения сопротивления) проверить на исправность все конфорки.

    • Слабо нагревается.

    При выставлении максимальной мощности ваша плита недостаточно нагревается? Виновником может выступать обрыв спиралей или поломка переключателя мощности.

    • Не работают конфорки

    Первым делом проверьте наличие напряжения в розетке. Если же все нормально, то причиной могут быть – перегорание нагревательного элемента, замыкание на корпусе или же некорректная работа блока управления.

    • Неравномерно нагреваются конфорки

    Есть риск повреждения нагревательного элемента.

    Зачастую, все эти поломки вызваны несоблюдением банальных правил эксплуатации, частыми перепадами напряжения сети, и реже – заводским браком. Так что прежде чем купить такую плиту, ознакомьтесь с особенностями ухода, дабы потом не вызывать мастера.

    Но если вы столкнулись с одной из вышеперечисленных проблем, не паникуйте. Плиту можно починить, прикупив сломанные детали. В интернет-магазине Patok вы найдете все необходимое по лучшей цене.