ua | ru
Пн-Пт
10:00-17:00
Сб
10:00-15:00
Каталог
    0
    0

    Выбираем кофеварку правильно

    Утро начинается с кофе. Наверное, это правило практически каждого человека на планете. Что может быть прекраснее этого бодрящего напитка, который задает начало каждого дня?

    Если вы ценитель хорошего кофе, вы просто обязаны приобрести кофеварку. Лишь однажды попробовав напиток с качественных кофейных зерен, больше никогда не захочет пить растворимый.

    Но мало купить прекрасный кофе в зернах, нужно и найти хорошую кофемашину. Никому не хочется спустя несколько месяцев искать запчасти кофеварки. Поэтому к этому вопросу необходимо подходить не менее щепетильно, как при выборе самих зерен.

    Куда смотреть

    Тип

    Существует несколько видов кофеварки:

    • Фильтрационные или капельные. Работают так: нагретая вода (100 градусов) смешивается с молотым кофе, проходит через фильтр и потом попадает в резервуар.

    Это доступный вариант, который прекрасно подходит для дома. К тому же вы сможете в случае чего и подогреть напиток.

    Но вот вкус огорчает. Также часто необходимо менять сам фильтр.

    • Капсульные или французский пресс. С их помощью приготовите не только кофе, но и чай с какао. Принцип такой: напиток заливают кипятком, а пресс отфильтровывает.

    Такая машина универсальная, дешевая и очень проста в эксплуатации. Но, как и в предыдущем варианте, низкие вкусовые качества.

    • Паровые или гейзерные. Принцип работы этих машин в следующем – молотый кофе несколько раз обдается паром. Такой кофе получает дополнительный насыщенный вкус.

    Это уже более профессиональное оборудование. Естественно стоимость повышается.

    • Рожковые (экспрессо-кофеварки). Относятся к профессиональным кофемашинам. Качество напитка очень высокое, при этом на одну кружку нужно минимум кофе.

    Процесс приготовления заключается в следующем – за счет давления горячая вода поступает в кофе.

    Стоимость данного аппарата высокая, а также необходимо покупать кофе специального помола, которое подходит только к этой модели.

    • Комбинированные. Как следует из названия, эти машины соединяют в себе несколько типов – капельные и рожковые.

    Класс

    • Бытовые – доступные и маленькие кофемашины для дома.
    • Профессиональные – мощные и громоздкие машины, которые могут готовить много видов кофе. Используются в кафе, ресторанах, офисных центрах.
    • Полупрофессиональные – эдакая середина между первыми двумя, и используются в небольших кофейнях, офисах или барах.

    Объем

    Необходимо помнить один важный критерий – от объема зависит стоимость. Кофеварки, емкостью свыше 2 л используются в общепитах, когда как до 1 литра – в доме.

    При выборе кофемашины существует и другой ряд параметров, которые необходимо учесть – мощность, фильтр и давление помпы. С этим вам помогут консультанты в магазине.

    Выбирайте и пользуйтесь правильно, и ваша кофемашина будет служить вам не один год. А сменные фильтры, крема-фильтры, насадки и другие детали вы сможете найти в нашем интернет-магазине Patok. Да и в случае поломки найти необходимый клапан или насос вам не составит труда.